ГДО

МБОУ Кочневской СОШ

Татарского района

Программа развития 2013- 2015 год

Программа развития дошкольного образовательного учреждения является стратегической основой действий руководителя и педагогического коллектива, выступает в качестве перспективного плана, этапа работы ДОУ в режиме развития.

С её помощью коллектив детского сада "Солнышко" реализует свою специфическую модель развития, учитывающую реальную обстановку и условия, выполняющую определенный социальный заказ, обеспечивающую конкретную результативность.

Цель написания программы - обеспечение работы ДОУ в режиме

непрерывного развития, направленной на целостное и разностороннее развитие воспитанников.

Содержание программы опирается на актуальный уровень развития детского сада, потенциальные возможности коллектива и руководства, ожидания родителей.

Система управленческих действий заложенных в программу затрагивает всех участников педагогического процесса: детей, педагогов, администрацию, родителей.

Программа акцентирует внимание на:

- формирование развивающей среды детского сада;

- профессиональном мастерстве педагогов;

- совершенствование управления;

- качество воспитательно-образовательного процесса;

- обеспечение гарантированных результатов развития каждого ребенка.

Программа строится на понимании специфики дошкольного образования,

зависимости его от социально-экономических условий страны и области.

Программа осуществляет две основные функции:

1. Очерчивает стратегию развития детского сада;

2. Ориентирует всю деятельность на конечный результат.

Принцип интеграции содержит выход на координацию по всем направлениям

деятельности.

Принцип  гуманизации – это утверждение непреходящей ценности человека, его становление и развитие.

Принцип увлекательности – является одним из важнейших. Весь образовательный материал интересен детям, доступен и подается в игровой форме.

Принцип вариативности предполагает разнообразие содержания, форм и методов с учетом целей развития и педагогической поддержки каждого ребенка.

Дата последнего обновления страницы 06.11.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»